середу, 28 грудня 2016 р.

Бывает...

Этот разговор произошел на одной из транссистемных станций с моим знакомым. Он прочел курс лекций по межгалактическому праву нам, будущим белым воротничкам, так как от дальних командировок нам зарекаться не стоит. Вот и свела нас судьба спустя четыре года. Я, недавний выпускник, впервые попал на задворки вселенной и открыл для себя ужасный факт рабства. Мой знакомый был заместителем главы сектора по безопасности и правопорядку и не спросить, как межгалактический орган может закрывать глаза на столь вопиющий факт, не мог.

Ответ был ужасен: рабство на планете Дерн-7, громко именуемой местными Семидрион или наоборот уничижительно Семка, абсолютно законно. Точнее существует в соответствии с галактическими нормами, хотя и уже есть просрочка по временным рамках, но это до ближайшего планетарного проекта, который потребует ревизии. Хотя таковой может возникнуть и через 100 лет и через 300.

На вопрос как такое возможно я получил пространный экскурс в историю. Видно было, что по преподаванию мой знакомый истосковался немало.

Симедрион был аграрной планетой широкого профиля, но был у них и минерал природного происхождения еще до тероформационной эпохи. Вот продукция его обработки была крайне востребована. Но заводы были в соседних системах и разных, а самый выгодный вообще в соседней системе и с мощностями весьма далекими от объемов, которые были доступны синидреонцам. Было принято решение организовать промышленный центр у себя на планете. Оборудование было фантастически дорогое, но кредиты легко окупались за 27 поколений. По галактическим нормам это не так много. Была отстроена мощнейшая промзона на крупнейшем острове равноудаленном от 4 континентов производящих сырье. Два полярных в логистике не учитывались, ну да это и не важно. Лучших учеников школы отправляли в Центральный Синидрионский учебный городок на том же острове и вообще в течении 100 лет на остров стекались лучшие люди Синедриона. Население промзоны достигло 17% от общесемидрионского. 

И тут начался кризис. Секторальный и частично общесекторальный. До общегалактического ему было далеко, но именно по продукции Симедрионского Централа, а именно так назывался промостров к тому времени, он ударил не слабо. Кредит стал достаточно неподъемным, но в рамках кризиса его пересчитали и получилось, что сроки отскочили к начальным. Вроде как и ничего не отдавали. Брожения были по всей планете, но платить приходилось. Из-за очень сильного диференцирования между Симедрионским Централом и аграрными континентами зрели противоречия. Сырья на континентах получалось в 2-3 раза больше, чем требовалось для обработки. Возможности реализации были невелики. Продавать за пределы планеты его было не очень выгодно и сам процесс доставки требовал кредита, который в кризис никто не давал. Да и старый кредит был немалым препятствием. В централе цвет Симедриона кипел от необходимости ограничивать исследовательские проекты, да и падение уровня жизни никого не радовало. Все чаще заходила речь, что кормить убыточные континенты и возится с планетарным долгом никто из центральцев не обязан. Спустя 40 лет таких настроений в Совет Централа пришла к власти партия всю предвыборную программу построившая на идее независимости Централа.

Спецслужбы Централа были самыми мощными на планете, да и большую часть планетарного контента производил Централ. Было очевидно, что разделять и властвовать им само провидение предначертало. И началась открытая борьба за независимость. 

Но аграрным жителям континентов это оказалось не очевидно и они не стали разделятся снабжая наперегонки Централ и снижая в конкуренции цены. Они устроили блокаду. В ответ Централ объявил полную независимость и заявил, что он подождет, пока Особый Секторальный банк 1572 альфа предъявит селюкам претензии по кредиту. В течении полугода противостояние переросло в вооруженный конфликт. Более промышленно развитый Централ, контролирующий 5 из 7 промкосмопортов и единственный пассажирский быстро стал получать военный перевес и Планетарный совет Дерн-7 обратился в Галактический Совет за судебным решением для признания Централа неотъемлемой частью Семидриона. Централцы обратились туда же с требованием признания независимости. И ГС признал независимость Централа, попутно решив все хозяйственные и экономические разногласия. В итоге планетарный долг был поделен в соотношении 2 к 98. Централ оказался должен 98% планетарного долга, а 2 были зачтены за предыдущие годы выплаченными совместно. До решения финансового конфликта долг считается общим и Централ является частью Семидриона с управлением из Семидрионского совета. 

Централ вполне обоснованно полагая, что сила за ним, а ГС далеко и кроме обеспокоенности из-за внутрипланетных разборок ничего не сделает, категорически отказался и от всепланетного подчинения и от долга. Хотя деньги были потрачены только на них, это был первый комментарий моего собеседника не похожий на лекцию. Усмехнувшись он продолжил.

Совет Семидриона имея на руках решение ГС и не имея вообще никакой боевой мощи обратился в Военно-Промышленную Корпорацию Сектора гамма-92 с просьбой помочь в противостоянии. ВПКС выкупила долг у Семидрионского Совета и Централ автоматически получила независимость. Но и кучу проблем. Пришел флот корпорации и организовал полную блокаду. Корабли Семидриона пропускались, а Централа нет. Далее корпорация потребовала возврата долга немедленно по галактическим нормам. То есть в случае когда платежеспособность должника катастрофически падает и возврат долга со временем становится все менее вероятным. В итоге возвращать надо 38% всей суммы примерно, но действительно немедленно. 

В секторальном суде было получено решение о полной конфискации залогового имущества и остаточной задолженности несовместимой с жизнью 32%. Забиралось все, что имеет стоимость больше отрицательной с учетом транспортировки и реализации включая личное имущество всех центральцев и при этом 32% должны попрощаться с жизнью. В итоге им предстояло пойти на органы, а центральная нервная система должна была быть встроена в технологические системы несовместимые с сознанием. Это надо учесть, что 32% бралось от дееспособного населения, то есть старше 12 лет. Взрослым островитянам предстояла лотерея кто умрет 1 к 3. Остальные оказывались абсолютно без средств к существованию. Семидреонцы вспомнили, что там сплошь их родственники и попытались смягчить решение или вовсе отменить. Центральцы готовы также были уже на все что угодно, лишь бы не жуткая лотерея. Но финансовые решения такого масштаба слабо обратимы, да и военно-промышленные корпорации не славятся долгоиграющими проектами, а тем более гуманизмом. 

Деньги необходимы были здесь и сейчас и повторное обращение в суд привело к новому решению. Семидрион выплачивал несовместимую с жизнью задолженность вместо Централа, а все жители централа переходили во владение Совета Семидриона, который должен реализовать их в личное пользование. И это все на 185 лет. Это еще повезло центральцам, что ГС запретил вносить поправки в кодекс владения разумными 350 лет до описанных событий. Вот так на окраинной аграрной планете появились рабы. 

События происходили не так стремительно. Семидрион поставил локальные заводики более дешевые, но зато вполне справляющиеся с кризисными объемами поставок. На каждом их континенте. Падение поставок само по себе приподняло цену, хотя прибыли были в 3-4 раза ниже. Если бы не кредитный долг и вмешательство ВПКС, то был бы Централ независимым. И так там сейчас токсичная свалка из-за авральной разгрузки конфискуемого оборудования и рабовладение уже 12 поколений. Да, просрочка по срокам рабства есть. Следующий кредит потребует ревизии и это прекратят. А так освободили 70-72 процента за последние 30 лет. Возможно и само собой рабство там исчезнет лет за 50. Но сейчас общегалактический кризис, изоляция окраинных планет растет. Может процессы только обострятся. 

Рабство не худшая вещь в галактике. Помотаешься пару десятков лет по галактике - поймешь. 

Такие вот открытия дивные готовит нам всего лишь третья по счету командировка. Правда я приезжал на переговоры по поводу именно той продукции, так что ревизия пожалуй не за горами, как и период расцвета этой многострадальной планетки. Но это в отличии от исторического экскурса моего знакомого коммерческая тайна, так что я про это не упомянул и разговор перекинулся на прошлое. Мой знакомец заинтересовался судьбами нескольких понравившихся ему в свое время моих однокурсников и разошлись мы далеко за полночь вполне довольные.

Немає коментарів:

Дописати коментар